Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ШАГ Январь 2022

27 января в рамках Школы Активного Гражданина состоялась встреча учащихся 8-9 классов с председателем районной организации ветеранов войны и труда Сергеевым Владимиром Валерьевичем на тему "Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный". Гость информационного часа познакомил учащихся с приоритетами конфессиональной политики Республики Беларусь.

ШАГ 1 Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:
«Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь»;
«Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения» с последующим просмотром видео экскурсии.

ШАГ 2 Было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1. 

ШАГ 3 В ходе данного ШАГа были подведены итоги и разработаны маршруты по святыням православной культуры и проведение виртуальных экскурсий по уникальным объектам культовой архитектуры и памятникам историко-культурного наследия Республики Беларусь.

Конфессиональная политика Республики Беларусь направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями. Обращаясь к верующим, Глава государства Александр Лукашенко отметил: «Самым главным достоянием и достижением является то, что мы сохранили мир и покой на нашей земле. Мир межконфессиональный и мир межнациональный. Это то, чем гордится любое государство. И, прежде всего, наша Беларусь».

Беларусь славится своим культурным наследием, которое напрямую связано с религиозной жизнью. К нему относятся церкви, монастыри, костелы, а также синагоги, мечети и деревянные храмы староверов.