Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ШАГ Октябрь 2020

22 октября 2020 года в Березовской БШ имени А.Н. Заставного прошел информационный час на тему «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН» для учащихся 8-9 классов в рамках Единого Дня информирования ШАГ (Школа Активного Гражданина). 

Инициативная группа учащихся под руководством классных руководителей подготовили информационные материалы и выступили в каждом классе.

Организация Объединенных Наций – это международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами.

ООН считается универсальным форумом, наделённым уникальной легитимностью, несущей конструкцией международной системы коллективной безопасности, главным элементом современной многосторонней дипломатии.

Основы ее деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Название «Объединённые Нации» было впервые использовано в Декларации Объединённых Наций, подписанной 1 января 1942 года.

В январе 2020 года Организацией Объединенных Наций (ООН) был дан старт празднованию своего 75-летнего юбилея, главной темой которого является глобальное обсуждение международного сотрудничества и роли ООН в построении будущего, которое мы хотим обеспечить для современников и будущих поколений.

Республика Беларусь и Организация Объединенных Наций в Беларуси решили объединить усилия и действовать сообща для того, чтобы в ходе кампании «ООН75» не только рассказать о роли Беларуси в создании ООН и обратить внимание общества на неизменную актуальность Устава ООН, но и начать национальную дискуссию с участием молодежи по актуальным для Беларуси и ООН вопросам устойчивого развития.

В Беларуси в 2020 году дан старт Десятилетию действий по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР), объявленной Генеральным секретарем ООН. Десятилетие действий и свершений – это призыв к правительствам, представителям бизнеса, гражданского общества и всем людям мира сплотиться ради достижения целей к 2030 году.

В 2015 году Беларусь присоединилась к Повестке дня в области устойчивого развития до 2030 года, которая была принята странами – членами ООН.