Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профсоюз

Первичная профсоюзная организация

Государственного учреждения образования

 "Берёзовская базовая школа имени А.Н. Заставного" 

Белорусского профессионального союза 

работников образования и науки

Цель: защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Задачи:
- обеспечивать защиту права каждого члена Профсоюза на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
- содействовать охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза;
- осуществлять общественный контроль за  соблюдением законодательства Республики Беларусь, затрагивающего трудовые, экономические и социальные законные интересы членов Профсоюза.

На учёте в первичной профсоюзной организации состоит 45 членов профсоюза. Из них 33 работающих, 9 ветеранов педагогического труда, 3 - декретный отпуск. Процентный охват профсоюзным членством составляет 100%.         

 Бондарчук Инна Александровна,

    председатель профсоюзного комитета,

учитель трудового обучения,

первая категория.

Избрана 23 августа 2021 года

Бубникович Инна Сергеевна,

заместитель председателя

профсоюзного комитета,        

учитель начальных классов,

первая категория.

Избрана 4 января 2024 года

Павлюкович Ольга Николаевна,

секретарь

профсоюзного комитета,        

учитель русского языка и литературы,

высшая категория.

Избрана 23 августа 2021 года

      Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации:

Бондарчук Инна Александровна - председатель

Бубникович Инна Сергеевна

Павлюкович Ольга Николаевна 

      Грицук Елена Николаевна

     Cоболь Анастасия Игоревна

1. Организует и руководит работой первичной профсоюзной организации.

2. Представляет и защищает трудовые и социально-экономические права и законные интересы членов профсоюза.

3. Заключает с нанимателем Коллективный договор и осуществляет контроль за выполнением предусмотренных в нем обязательств.

4. Участвует в разрешении трудовых споров (конфликтов).

5. Способствует укреплению трудовой и исполнительской дисциплины.

6. Организует выполнение решений вышестоящих органов профсоюза.

7. Участвует в организации оздоровления членов профсоюза и членов их семей, развитии массовой культуры.

8. Принимает участие в аттестации педагогов.

9. Коллегиально решаются вопросы премирования и награждения работников.

Ревизионная комиссия:

Здасюк Светлана Николаевна – председатель 

Бушук Ирина Сергеевна  

Каташевич Татьяна Владимировна

Осуществляет контроль за соблюдением Коллективного договора, правильностью использования финансовых и материальных средств, своевременным рассмотрением обращений членов Профсоюза, исполнением принятых решений, хозяйственной деятельностью профсоюзного комитета учреждения  образования.

           Комиссия по культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе:

Павлюкович Ольга Николаевна - председатель

Демиденко Марина Александровна

1. Проводит в коллективе работу по вовлечению работников в профсоюз, усилению мотивации профсоюзного членства. Осуществляет ведение учета членов профсоюза, готовит документы на прием в члены профсоюза, выдает профсоюзные документы. Контролирует наличие заявлений на перечисление взносов по безналичной форме. Анализирует данные статистической отчетности о профсоюзном членстве, об отчетах и выборах.

2. Осуществляет разработку, контроль и анализ выполнения планов работы профсоюзного комитета, постановлений, принимаемых собраниями и конференциями, профсоюзным комитетом, его президиумом,вышестоящими профсоюзными органами постановлений.

3. Разрабатывает мероприятия и участвует в подготовке и проведении собраний, конференций, заседаний профсоюзного комитета и его президиума.

4. Осуществляет контроль и анализ работы с обращениями членов профсоюза, на основе их изучения вносит предложения об улучшении работы профкома.

5. Организует Дни профсоюзной информации с целью осуществления правового обучения, информирования членов профсоюза о позиции и действиях профсоюзных органов, отраслевого профсоюза и Федерации профсоюзов Беларуси.

6. Ведет разъяснительную работу о необходимости и законных способах использования форм коллективной борьбы за права и интересы членов профсоюзов, принимает участие в организации и проведении солидарных профсоюзных акций.

7. Разрабатывает, реализует и анализирует итоги мотивационных мероприятий, направленных на увеличение охвата профсоюзным членством учащейся молодежи, в том числе в части разъяснения роли профсоюзов, прав и обязанностей членов отраслевого профсоюза.

8. Ведет учет членов отраслевого профсоюза, подготовку документов на прием в его члены.

9. Контролирует соблюдение требований Устава отраслевого профсоюза, в том числе в части обеспечения своевременности проведения отчетно-выборных мероприятий в профсоюзных организациях структурных подразделений и профгруппах, выполнения постановлений профсоюзных собраний (конференций), профкома, его президиума, вышестоящих профсоюзных органов.

10. Координирует ведение протоколов заседаний профкома, его президиума, профсоюзных собраний.

11. Разрабатывает и вносит на рассмотрение профкома проекты планов мероприятий по выполнению принятых решений, предложений и критических замечаний членов профсоюза, обучения профсоюзного актива, обобщает и распространяет передовой опыт работы профсоюзной организации.

12. Организует Дни профсоюзной информации, иные обучающие и информационные мероприятия.

13. Контролирует работу с обращениями членов отраслевого профсоюза, соблюдение сроков исполнения входящих и исходящих документов, учет и хранение, подготовку и сдачу документов в архив.

14. Ведет работу по эстетическому и нравственному воспитанию работников, содействует развитию в коллективе художественного самодеятельного творчества.

15. Организует содержательный отдых трудящихся и членов их семей.

16. Участвует в проведении культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в трудовом коллективе.

17. Способствует улучшению библиотечного и информационного обслуживания членов трудового коллектива, вносит предложения по комплектованию библиотечного фонда.

18. Оказывает практическую помощь культ- и спорторганизаторам профсоюзных групп, проводит инструктивные совещания культ- и спортактива.

19. Участвует в подготовке предложений и обсуждении проектов коллективного договора в части культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, добивается своевременного выполнения включенных в договор мероприятий.

20. Готовит предложения об ассигнованиях на культурно-массовую и физкультурно-спортивную работу по смете профкома на предстоящий год, о выделении средств на физкультурно-оздоровительные мероприятия и культурное обслуживание работников из фонда учреждения.

 Комиссия по охране труда:

Грицук Елена Николаевна - председатель

Кухарчук Наталья Викторовна

Зеленко Ирина Константиновна

1. Регулярно проверяет состояние рабочих мест, проходов, зданий, территорий, других мест работы, а также соответствие эксплуатируемого оборудования требованиям охраны труда.

2. Контролирует правильность и безопасность хранения, транспортировки и применения вредных, ядовитых, пожаро- и взрывоопасных веществ и материалов, источников радиоактивных излучений.

3. Проверяет состояние санитарно-гигиенических условий труда на рабочих местах (температурно-влажностный режим, запыленность и загазованность воздушной среды, освещенность и др.), их соответствие результатам аттестации, обеспеченность работающих санитарно-бытовыми помещениями, устройствами и их содержание.

4. Проверяет соответствие правилам охраны труда вновь вводимых и реконструированных объектов производственного, бытового назначения.

5. Контролирует организацию и качество проведения трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда, инструктажа и обучения работающих безопасным методам труда, проверяет наличие у работающих соответствующих удостоверений, нарядов-допусков на выполнение работ с повышенной опасностью, проводит работу по повышению личной ответственности работающих за соблюдение ими требований, правил и инструкций по охране труда.

6. Анализирует причины производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, выполнение мероприятии по их устранению, предписаний государственных инспекций и ведомственной службы охраны труда, представлений технических (главных технических) инспекторов труда, общественных инспекторов по охране труда.

7. Осуществляет контроль за своевременным обеспечением работающих качественными спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, организацией соответствующего ухода за ними (ремонт, чистка, стирка, обеспыливание и др.), за своевременной выдачей мыла и других обезвреживающих средств.

8. Контролирует соблюдение законодательства по вопросам режима рабочего времени и времени отдыха, охраны труда женщин и молодежи, организацию питьевого режима, своевременность и правильность выплат в возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работающих, доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях труда.

9. Заслушивает на заседаниях выборных профсоюзных органов или на своих заседаниях полученные от нанимателей информацию и сообщения, относящиеся к предмету общественного контроля, осуществляет контроль за выполнением принятых решений.

10. Участвует в разработке и проверке выполнения соглашений и коллективного договора, мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, контролирует правильность расходования средств, предусмотренных на охрану труда, правильность проведения аттестации рабочих мест.

11. Участвует в подготовке и проведении организационных мероприятий по охране труда (смотры, конкурсы, рейды, дни охраны труда и др.), осуществляет контроль за наличием и состоянием работы кабинета по охране труда, оформлением стендов и уголков по технике безопасности.

12. Организует и координирует работу общественных инспекторов по охране труда в осуществлении ими общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, участвует в проведении трехступенчатого контроля за состоянием условий и охраны труда.

13. Принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подготавливает необходимые материалы для рассмотрения на заседаниях профсоюзных органов.

14. Вносит предложение нанимателю о принятии к нарушителям правил и инструкций по охране труда, в установленном порядке, мер общественного, административного и дисциплинарного воздействия.

Комиссия по работе с ветеранами и молодёжью:

Соболь Анастасия Игоревна

1. Содействует вовлечению ветеранов педагогического труда в общественную жизнь, работе с молодыми специалистами по сохранению и развитию педагогических традиций.

2. Оказывает содействие в соблюдении интересов работников предпенсионного возраста.

3. Организует контроль за соблюдением прав работников, достигших пенсионного возраста.

4. Организует оказание шефской помощи одиноким больным ветеранам.

5. Проводит мероприятия по чествованию ветеранов.

6. Способствует социальной адаптации молодежи на работе, шефству над молодыми работниками, организует мониторинг их социально-трудовых проблем.

7. Оказывает помощь молодым работникам в повышении образовательного уровня, добивается создания необходимых условий для успешного совмещения учебы с работой.

8. Осуществляет контроль за соблюдением администрацией установленных льгот для обучающихся без отрыва от производства, принимает участие в отборе и направлении молодых рабочих, служащих на учебу.

9. Изучает и вносит в коллективный договор предложения по улучшению условий труда молодежи.

10. Содействует организации летнего отдыха детей, оздоровлению молодых специалистов.

БЕЛОРУССКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

Уважаемые члены профсоюза!

Вы можете получить консультации по интересующим Вас вопросам, позвонив в:  

Березовский районный комитет профсоюза

работников образования и науки (8 01643)

Председатель

Фомюк Светлана Якимовна

4-16-90

Березовское районное объединение организаций профсоюзов(8 01643)

Председатель

Чигирь Юлия Владимировна             

3-90-91

Отдел по образованию Березовского райисполкома (8 01643)

Начальник

Сакович Елена Михайловна

4-31-30

Приемная

Закуповская Наталья Николаевна

4-55-39

Заместитель начальника

Минко Алла Вячеславовна

9-78-48

Специалист по кадрам

Косевич Жанна Николаевна

9-79-48

Брестский областной комитет профсоюза

работников образования и науки (8 0162)

Председатель

Василенко Иван Иванович

25-76-03

Заместитель председателя

Драпей Александра Александровна

25-79-16

Гл. правовой инспектор труда

Петручик Анатолий Михайлович

25-83-28

 

Гл.технический инспектор труда

Локтющенков Руслан Владимирович

25-83-28

 

Заведующий отделом соц.-экономической работы

Волощук Ольга Петровна

52-33-03

 

Центральный комитет Белорусского профсоюза

работников образования и науки (+37517)

Председатель

Якубович Татьяна Романовна

374 81 39

Заместитель председателя

Ильина Валентина Алексеевна

357 89 56

Главный правовой инспектор

Манюк Лариса Васильевна                        

243 61 18

Главный технический инспектор    

Лесун Марина Леонидовна

324 81  22

Заведующий отделом соц.-экономической работы

Вербило Елена Владимировна

270 04 53

   ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ (+37517)

Председатель

Орда Михаил Сергеевич

Телефон:

+375 17 263 90 31

Юридическая консультация: 

 +375 17 373 94 62,    +375 17 373 82 94

Пресс-служба:  

+375 17 350 89 93