Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ШАГ 8 апреля 2021

8 апреля 2021 года в рамках Единого Дня информирования ШАГ (Школа Активного Гражданина) в ГУО «Березовская БШ имени А.Н. Заставного» прошел информационный час на тему «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений» для учащихся 8-9 классов. На мероприятие приглашен благочинный церквей Берёзовского округа, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Берёза протоиерий Георгий Шевцов.

Мероприятие прошло в форме диалога. Во время проведения ШАГа рассматривались различные вопросы, касающиеся нравственности: нравственные нормы поведения в жизни современного школьника, благотворительная деятельность, милосердие, человеколюбие.

Наш белорусский народ миролюбив, для его не характерно чувство национального превосходства над другими национальностями. Для белорусской нации присущи такие черты, как рассудительность и поиск справедливых путей без насилия, стремление к разумному компромиссу, чуткости, уважению людей.

В иерархии духовных ценностей белорусского народа особое значение имеют: любовь к своей Родине, уважительное отношение к своему краю, заботе и сохранении его богатств; умение прислушиваться к чужому мнению, уважение к людям с другими взглядами, религией; толерантность, отсутствие вражды, поиске справедливости без насилия.

Наша основная ценность – это доброжелательность. Доброжелательность к человеку, народу.

Настоятель храма отец Георгий обсудил с ребятами суть духовных ценностей, суть гуманности, милосердия, патриотизма. Поделился с учащимися своим жизненным опытом в разрешении главных, фундаментальных вопросов человеческой жизни. Дал наставление подросткам в том, чтобы их духовный и нравственный выбор был свободным и обдуманным, всегда опираться на свою совесть. Отец Георгий сделал акцент на то, чтобы на многотрудном жизненном пути, прежде чем совершать какие-либо поступки, молодые люди научились спрашивать себя: доброе ли это дело? по совести ли я поступаю, по человечески ли? по христиански?

В конце мероприятия ребята обсудили вопросы о духовно-нравственном развитии современной молодёжи, о духовных и нравственных ценностях подрастающего поколения.