Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ШАГ 13 мая 2021

13 мая 2021 года в государственном учреждении образования «Березовская базовая школа имени А.Н. Заставного»  прошел единый день информирования  в рамках реализации проекта «ШАГ» - Школа  Активного  Гражданина» по теме «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны).

Мероприятие проходило в форме  беседы-диалога учащихся 8-9 классов с приглашенными гостями - председателем РООО “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане” Бинюком Анатолием Ивановичем и военным комиссаром Березовского районного военного комиссариата Заранко Михаилом Васильевичем.

В начале мероприятия Бинюк Анатолий Иванович рассказал о фактах начала Великой Отечественной войны, о тяжелых оборонительных боях в Беларуси, а также бойцах Красной Армии, которые продемонстрировали беспримерное мужество и самоотверженность, что привело к полному крушению плана молниеносной войны, запланированной фашистами.

Инициативная группа учащихся 9 класса продемонстрировала присутствующим мультимедийную презентацию, информационные материалы и видеоролики по двум информационным блокам: блок 1: «Перед памятью время бессильно» и блок 2: «Республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны».

Заранко Михаил Васильевич рассказал о важности помнить о годах Великой Отечественной войны и хранить память в юных сердцах, ведь почти каждая белорусская семья столкнулась с событиями того тяжелого времени. 

В Беларуси, по словам Президента Республики Беларусь, всегда будут помнить о подвиге тех, кто защищал Брестскую крепость. «Потому что в них – величие и сила духа людей, которые не покорились. Именно тогда, когда, не сдаваясь, умирали последние защитники крепости, враг был повержен психологически. И это был первый шаг советского народа на пути к величайшей Победе нового времени».