Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ШАГ Март 2020

26 марта 2020 года в Березовской БШ имени А.Н. Заставного состоялся Единый день информирования на тему «Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь). Гостем мероприятия стала депутат от Самойловичского избирательного округа № 12 Жукович Инна Васильевна.

Учащиеся 8-9 классов подготовили информацию об основном законе нашего государства – Конституции Республики Беларусь. Она была принята 15 марта 1994 года, с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года. 

Наша Конституция состоит из 9 разделов, 8 глав и 146 статей.  Это Основной Закон, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы, и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений.

В Конституции определено устройство нашего государства, провозглашено, что высшая ценность государства – человек, перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, определено, что можно делать, а чего нельзя. 

Одна из задач юных граждан нашей страны - беречь и защищать богатства Родины, стремиться к их приумножению, знать и изучать историю Беларуси, замечательные традиции ее трудолюбивого народа.

Конституция Республики Беларусь гарантирует каждому гражданину права и свободы, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного развития личности. 

Быть гражданином – значит любить свою Родину, знать права и выполнить обязанности, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать ее богатства.