Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ШАГ Октябрь 2019

24.10.2019 года в Березовской БШ имени А.Н.Заставного прошел Единый день информирования на тему «Я - будущий избиратель» для учащихся 8-9 классов. Гостем мероприятия стал начальник отдела организационно-кадровой работы Березовского райисполкома Мшар Виталий Владимирович. 

В ходе проведения беседы-диалога учащимся было рассказано о выборах депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, молодежном парламентаризме. Разговор шел об основах выборов, активном и пассивном избирательном праве граждан, изучался алгоритм избирательного процесса. 

Выборы – это один из важных аспектов в жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, мы не только исполняем свой гражданский долг, но и определяем, каким будет завтрашний день родной страны. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности.

Избирательное право – право каждого совершеннолетнего гражданина влиять на жизнь своей страны, а выборы дают право каждому человеку выразить своё мнение. Быть избирателем не так просто, это - сложная и ответственная задача. 

В ходе проведения беседы ребята смогли порассуждать, что значит быть избирателем, какими качествами должен обладать кандидат в депутаты, нужно ли интересоваться вопросами политической и экономической жизни страны тем, кто не достиг 18-летнего возраста.  

Встреча была очень интересной и познавательной, прошла в форме открытого диалога. В конце встречи Виталий Владимирович ответил на все вопросы, интересующие учащихся.