Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Диванчик, или задушевный разговор

Внимание!!! Рекомендовано к прочтению!

Хотим обратить внимание школьников-подростков, а так же их родителей и учителей на книги, которые являются лауреатами и дипломатами престижных российских литературных премий: «Заветная мечта», «Алые паруса», «Книгуру», «Алиса», «Ясная поляна», «Старт АП», премий им. В. Крапивина и им. Ивана Белкина, конкурса им. С. Михалкова и др.

Писатели из Беларуси Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак сегодня, пожалуй, самые известные авторы книг для подростков. Их произведения мгновенно становятся популярными, чтобы они не написали - новогоднюю сказку, повести о путешествиях во времени или истории о самых обычных школьниках.

В «переходном возрасте» человеку часто просто не с кем поговорить и обсудить свои проблемы. Да ему нужно хотя бы узнать, что такие проблемы не у него одного! Иногда в этом помочь могут только книги.

 Жвалевский А., Пастернак Е.

Время всегда хорошее: фантастическая повесть. – Мн.: Четыре четверти, 2013. – 192 с. 

Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное — правда ли, что «время тогда было другое»? А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя ...  

  Жвалевский А., Пастернак Е.

52-е февраля: повесть. – М.: Время, 2014. – 128 с.

Вы обсуждаете в своей семье «страшные» темы? Рассказывали ли мама и папа, как у них впервые произошло «это»? И вообще: вы часто общаетесь? Не «Как дела?» — «Нормально» — «Что в школе?» — «Нормально», а по душам? Нет? Это потому что у вас никогда не случалось 52-е февраля. А у героев повести «52-е февраля» случилось. Авторы признаются, что они так и не научились говорить со своими детьми о первой любви. Но у вас, может быть, получится.

   Жвалевский А., Пастернак Е.

Шекспиру и не снилось: повесть. – СПб.: ГРИФ, ДЕТГИЗ, 2012. – 192 с.

Все смешалось в седьмом «А»: война и любовь, взрывы и катастрофы, сражения и… опять любовь. Такой уж это возраст — прыжок из детства в юность. Поход в кино с девочкой равносилен добыче Золотого Руна, а стремление выкурить сигарету — чуть ли не революция. Драка на пустыре по бессмысленности не уступает любой из Мировых войн, а розы на пороге могут полностью изменить мир, пусть всего на несколько минут. Но окружающие взрослые всего этого не понимают.