Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Если Вы - член профсоюза

Если Вы - член профсоюза, то профсоюз в законодательном порядке выступает в Вашу защиту.

Основной функцией и целью профессионального союза является защита экономических и социальных интересов граждан (ст. 41 Конституции Республики Беларусь, ст. 1 Закона Республики Беларусь «О профессиональных союзах»).

Члены профсоюза пользуются правом на защиту интересов со стороны профсоюзной организации по вопросам:

найма и увольнения, в том числе и при заключении контрактов;

размера и формы оплаты труда, гарантий и компенсаций;

профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки;

режима рабочего времени и времени отдыха;

организации учебного процесса, производственной практики, обоснованного и своевременного назначения доплат к стипендиям, предоставления льгот при совмещении работы с обучением;

безопасности труда, оздоровления и охраны здоровья;

защиты прав и интересов работника при разгосударствлении и приватизации предприятий, изменении форм собственности;

социально-бытовым, житейским проблемам.

Напомним, что в Трудовом Кодексе Республики Беларусь, в котором, кстати, закреплены многие предложения, внесенные в интересах трудящихся Федерацией профсоюзов, имеется свыше ста статей, в которых решение тех или иных вопросов требует согласования с профсоюзом, учета его мнения, или предусматривает их урегулирование в коллективном договоре.

Коллективные договоры и соглашения, заключаемые профсоюзами с нанимателями, органами государственного управления, позволяют расширять и усиливать гарантии, предоставляемые работникам законодательством о труде. Конечно, случается, когда разногласия с нанимателем работнику удается уладить путем переговоров, так сказать, с глазу на глаз с тем или иным должностным лицом. Но чаще хождения по служебным кабинетам оказываются безрезультатными. И вот тут-то опять может придти на помощь профсоюз. Члены профсоюза, не обращаясь к адвокатам (услуги которых нынче стоят очень дорого), вправе получать в профсоюзных органах бесплатную консультационную и иную юридическую помощь по всем волнующим работника вопросам, в том числе и практическую помощь при обращении в суд с иском к нанимателю о восстановлении нарушенных прав.

Профсоюзы выполняют (что очень существенно) и функцию общественного контроля за соблюдением нанимателями законодательства о труде и правил охраны труда. Они участвуют в расследовании несчастных случаев на производстве, в прохождении медицинской экспертизы при временной и стойкой потере трудоспособности, а, следовательно, имеют возможность защитить интересы работника, его семьи при этих прискорбных обстоятельствах.

В системе Федерации профсоюзов действует почти 12 тысяч комиссий по общественному контролю за соблюдением законодательства о труде, около ста различного уровня правовых служб, в составе которых немало высококвалифицированных, опытных юристов.

Но, если в трудовом коллективе нет профсоюзной организации, не заключается коллективный договор, если человек не является членом профсоюза, то он фактически остается беззащитным перед собственником, нанимателем, руководителем предприятия, учреждения, учебного заведения.

Сфера деятельности профсоюзов отнюдь не замыкается рамками производства. Она многогранна и во всех своих проявлениях имеет четкую социальную направленность. Не остаются члены профсоюза без поддержки профкома и при возникновении различных трудных жизненных ситуаций, социально- бытовых проблем, зачастую связанных с безденежьем, потерей трудоспособности, смертью близкого человека, приобретением дорогостоящих лекарств, лечением тяжелых недугов и другим, для чего нужны и деньги, и просто человеческое внимание, товарищеское участие.

Значительная часть профсоюзных средств расходуется именно на эти гуманные цели. Не остаются незамеченными профсоюзом, его первичными структурами и знаменательные события в жизни человека - рождение ребенка, свадьба, юбилей, день рождения.

В праздничные дни они организуют и проводят торжественные собрания, огоньки, концерты, выступления коллективов художественной самодеятельности, вечера отдыха, новогодние елки для детей и родителей. По их инициативе и с участием профсоюзных активистов людям вручаются подарки, денежное вознаграждение, грамоты и благодарственные письма передовикам производства, профсоюзным активистам, ветеранам войны и труда.

Для обеспечения независимости профсоюзного движения, реализации принятых программ их деятельности члены профсоюза уплачивают членские взносы в размере одного процента от заработной платы, студенты и учащиеся, неработающие члены профсоюза - в размере, определенном Уставом соответствующего профсоюза. Как и в абсолютном большинстве стран мира, уплата взносов членами профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов, производится по заявлению членов профсоюзов путем их удержания из заработной платы, стипендии и перечисления безналичным путем на счета профсоюзных органов. Для контроля за их рациональным использованием повсеместно действуют ревизионные комиссии профсоюзов, которые постоянно информируют членов профсоюзов о том, на что, на какие цели расходуются профсоюзные средства. Свыше 70% собранных средств остается непосредственно в распоряжении первичных организаций. Они используются на оказание материальной помощи нуждающимся членам профсоюза, организацию культурно-массовой, физкультурно-спортивной работы и т. д.  А то, что направляется на счета вышестоящих профсоюзных органов, служит общим целям профсоюзов, входящих в ФПБ, используется для содержания структур (правовых, экономических, организационно-аналитических), обеспечивающих реализацию защитной функции профессиональных союзов.

Руководящие органы отраслевых профсоюзов, Совета ФПБ:

анализируют экономическую и социальную ситуацию в отраслях народного хозяйства республики и в государстве в целом,

прогнозируют последствия принимаемых органами государственной власти и управления решений,

вырабатывают и предлагают меры по преодолению их возможных негативных последствий,

осуществляют действия по защите трудовых и социально- экономических прав и интересов членов профсоюзов,

участвуют в законотворчестве, отстаивают свои предложения, вносимые законопроекты в Национальном совете Республики Беларусь по трудовым и социальным вопросам, Парламенте и Правительстве Республики Беларусь, перед Администрацией Президента Республики Беларусь, в местных органах власти и управления, перед нанимателями;

заключают Генеральное, отраслевые соглашения на национальном уровне, а также региональные (областные, городские, районные) соглашения по трудовым и социально-экономическим вопросам, направленные на возможно более полную защиту трудовых и социальных прав граждан, обеспечение достойного уровня оплаты их труда, нормальных условий труда, быта и отдыха.

Разве удалось бы без участия руководящих органов Федерации, отраслевых профсоюзов закрепить в Конституции, Трудовом кодексе, в других законодательных актах Республики Беларусь правовые нормы, опираясь на которые трудящиеся и их организации - профсоюзы могут, при всех сложностях нынешней социально-экономической, общественно- политической ситуации, защищать экономические и социальные интересы трудящихся? Те, кто ныне, работая, получают пенсию по возрасту, может, и не задумываются, что это тоже заслуга Федерации, профсоюзов, решительно выступивших в защиту интересов ветеранов и добившихся отмены запрета на выдачу пенсий тем, кто работает. А ведь такой запрет был.

ПРОФСОЮЗЫ - ЭТО РЕАЛЬНАЯ СИЛА, СПОСОБНАЯ ЗАЩИТИТЬ ВАС, но с Вашим активным участием!