Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Трудонедостаточные и трудоизбыточные профессии и специальности

Молодые люди, которые еще не определились с выбором будущей специальности, в первую очередь должны узнать, какие востребованные профессии в Беларуси будут пользоваться спросом на рынке труда, когда они получат дипломы квалифицированных специалистов. В постсоветских странах за два десятилетия не научились подготавливать профессионалов, которые реально нужны для экономики, вместо этого учебные заведения ориентировались на искусственно созданный ажиотаж вокруг «престижных» профессий.

Такие специальности, как юрист, экономист, бухгалтер, банкир и т.п., считались очень престижными, родители чуть ли не насильно заставляли детей учиться в этих направлениях, но в экономике любой страны есть такое понятие, как спрос на специалистов определенной профессии и он не безграничен. На сегодняшний день, если проанализировать ситуацию на рынках труда Белоруссии, России или Украины, можно увидеть тысячи безработных обладателей дипломов «престижных» профессий. Реальный случай из жизни. Владелец крупного супермаркета приказал сотруднику, отвечающему за кадры, принимать на должность кассиров только экономистов с высшим образованием, уборщицы должны обязательно иметь диплом юриста, ну а к грузчикам не выдвигались такие строгие требования, достаточно было предъявить диплом любого вуза.

Самое интересное – все перечисленные требования удовлетворялись, и в этом супермаркете кассиры, грузчики, уборщицы имели дипломы престижных вузов. Представленная статья поможет Вам избежать подобных издевательств, и Вы узнаете, какие самые востребованные профессии в Беларуси на сегодняшний день, а также, что измениться на рынке труда в ближайшее время и в долгосрочной перспективе. Данная информация представляет интерес не только для молодых людей, которые оканчивают школу, но и для тех, кто уже имеет специальность, но не может найти соответствующую их диплому работу.

Востребованные профессии

  • Развитие всемирной паутины и стабильно растущее число пользователей сети способствуют тому, что спрос на специалистов IT-сферы постоянно превышает существующее предложение. То есть, если Вы занимаетесь программированием, умеете создавать и продвигать веб-ресурсы и т.д., значит, поиск высокооплачиваемой работы для Вас – это дело пяти минут.

  • Здоровье каждого человека – это его самое большое богатство. Если у Вас что-то сильно болит, Вы готовы отдать все до последней копейки, лишь бы вернуть хорошее самочувствие. Поэтому доктора, врачи, санитары, медсестры никогда не останутся без работы.

  • Инженеры (практически любого направления) всегда были в цене, а если учитывать тот факт, что многие талантливые специалисты выехали в 90-х за рубеж искать лучшую жизнь, тогда становится понятно, почему экономика так нуждается в представителях данной профессии.

  • Представители рабочих специальностей в строительной отрасли также могут не переживать по поводу работы. Настоящие профессионалы зарабатывают неплохие деньги, а в перспективе, уровень зарплат строителей будет выше, чем у некоторых руководителей и офисных работников.

  • Рассматривая вопрос, какие профессии востребованы в Беларуси, нельзя не упомянуть о работниках торговли. Экономика страны нуждается в образованных, воспитанных и культурных продавцах, которые не только хорошо разбираются в торговле, но и являются немного психологами. В эту категорию также входят менеджеры по продажам, но не обычные торговые агенты, а настоящие специалисты, желательно с высшим техническим образованием. Их сфера деятельности – это большие компании, крупные государственные предприятия, министерства и т.д. Они должны уметь общаться с представителями топ-менеджмента, руководителями, инженерами, энергетиками. Если в процессе переговоров выясниться, что человек не разбирается в вопросах, которые обсуждаются, его вежливо попросят удалиться и никогда больше не беспокоить занятых людей.

  • Сегодня хороший маркетолог широкого профиля может не искать работу, а только отправить в крупные компании свое резюме и ждать, кто предложит самые лучшие условия работы. То есть, на рынке труда, в ближайшее время, будет наблюдаться нехватка специалистов по маркетингу.

  • Руководители и представители топ-менеджмента производственных предприятий могут рассчитывать на высокую зарплату и соответствующие их положению дополнительные привилегии (служебная машина, водитель, жилье и т.п.). На рынке труда наблюдается нехватка настоящих руководителей, которые умеют не только ругать подчиненных, но и могут организовать эффективную работу предприятия.

Что касается вопроса, какие самые востребованные профессии в Беларуси в сельской местности, то больше всего предложений работы найдут водители, трактористы, ветеринарные врачи, агрономы и зоотехники.

Бесперспективные профессии

На сегодняшний день существует достаточно много профессий, обладателям которых очень трудно найти работу. Причины этого негативного явления в общих чертах были описаны выше (все хотели получить перспективную специальность, что привело к переизбытку предложений).

В этот список попали:

  • в первую очередь, экономисты;

  • бухгалтера (желающих работать много, но настоящего специалиста найти очень сложно);

  • юристы (многие работают где угодно, но не по специальности);

  • сотрудники кадровых отделов и секретари (на эти должности устраивают, как правило, по знакомству неквалифицированных хороших знакомых).

Анализируя топ самых востребованных профессий в Беларуси и те специальности, которые не пользуются популярностью у работодателей, необходимо обратить внимание читателей на направления деятельности, которые появились недавно и пока не входят в список востребованных, но в ближайшем будущем ситуация может кардинально измениться.

  • Агент по рекламе. Ищет компании, которые нуждаются в рекламе, и решает все вопросы в этом направлении. Аналогично работает агент банка, который продает банковские продукты.

  • Аналитик фондового рынка занимается изучением ситуации на рынке ценных бумаг, оценивает возможности эмитентов, дает рекомендации по вложению финансовых средств в перспективные проекты. Все три направления деятельности могут осуществляться, как от конкретных юридических лиц (когда агент официально работает в компании), так и в частном порядке.

  • Частный детектив – профессия, которая существует очень давно, но для Беларусии, это новое направление деятельности.

  • Импресарио – организовывает интересные мероприятия.

  • Консультант по управлению – дает рекомендации по главным вопросам эффективного управления компанией. Сфера деятельности достаточно широкая: персонал фирмы, скрытые ресурсы, структура управления и т.д.

  • Брэнд-менеджер – занимается продвижением товара. Разрабатывает план мероприятий, который способствует эффективной реализации выпускаемой продукции.

Анализируя наиболее востребованные профессии, нужно учитывать тот факт, что интенсивное развитие многих отраслей экономики приведет к появлению новых специальностей. С другой стороны, некоторые профессии уже в ближайшем будущем окажутся невостребованными.

Сделать какие-то точные прогнозы трудно, но вполне реально. Скорее всего, в ближайшее время, сотрудники почты, работники конвейера, кассиры в супермаркетах и магазинах останутся без работы. Но возникнет необходимость контролировать, настраивать и модернизировать машины, которые займут место людей, а значит, появятся специальности наладчиков, контролеров и разработчиков данной техники.

Специальности будущего

В ближайшие десятилетия будут пользоваться спросом все профессии, которые связаны с компьютерной техникой и IT сферой. Даже сегодня практически в любой отрасли экономики присутствует сложная техника, а со временем ее роль будет только расти. Аналогично можно сказать о большинстве инженерных специальностях (в строительстве, связи, машиностроении и т.д.). Эта сфера деятельности больше подойдет для парней, но возможно через 20 лет ситуация сильно изменится.

Генетика, нано и биотехнологии в комплексе с электроникой станут надежным фундаментом для создания совершенно новых профессий и направлений деятельности. Уже сегодня в эту сферу инвестируются огромные суммы, включая и подготовку кадров для реализации революционных (с точки зрения современной науки) проектов.

Все специальности, которые связаны с сервисом будут востребованы в будущем точно так же, как и сегодня. Парикмахерские, салоны красоты, химчистки и другие фирмы, которые обслуживают население, будут работать, и нуждаться в квалифицированном персонале. Это неплохое направление деятельности для девушек, которые могут получить хороший опыт, работая на кого-то, а затем открыть свой салон или парикмахерскую.

Логистика – это самый лучший вариант трудоустройства для людей, совмещающих творчество и точные математические расчеты. Данная деятельность будет актуальной через 10 лет даже больше, чем сегодня, а значит, выпускникам школ можно смело подавать документы в вузы, которые готовят специалистов по логистике.

Экологи и специалисты в области химии не останутся без работы, как через 5 лет, так и через пять десятилетий. Это связано с тем, что вопросы экологии являются одними из самых приоритетных для всех жителей планеты и если не заботиться об окружающей среде сам факт существования человечества будет под вопросом. Ну а без развития химии можно забыть о многих глобальных проектах в других сферах деятельности. Кроме того, только благодаря химии можно решить проблему ограниченных ресурсов нашей планеты.

Проанализировав востребованные и не очень профессии постсоветского пространства, включая и Беларусь, можно сделать вывод, что в ближайшее время необходимо заниматься теми направлениями деятельности, которые связаны с обеспечением жизнедеятельности человека, с развитием компьютерных технологий и интернета, а также уникальными проектами, имеющими реальную практическую пользу.