Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Сколько медалей завоевали белорусы на Олимпийских играх-2022

Награды есть. По итогам зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине сборная Беларуси завоевала две медали. Биатлонист Антон Смольский выиграл «серебро» в мужской индивидуальной гонке на 20 км, а фристайлистка Анна Гуськова стала второй в женской лыжной акробатике.

Этот результат хуже, чем на трех предыдущих зимних Олимпиадах, когда наши спортсмены брали «золото» Игр, однако с точки зрения количества и качества завоеванных медалей провальными соревнования в Китае для белорусов не стали.

Для сравнения, такой же результат (два «серебра») был у сборной Беларуси на дебютных зимних Играх-1994 в Лиллехаммере. В Нагано-1998 были две «бронзы», в Солт-Лейк-Сити – одна «бронза», в Турине-2006 – одно «серебро», в Ванкувере-2010 – по одной награде каждого достоинства. Сверхуспешными оказались для сборной Беларуси Игры в Сочи-2014 – пять золотых медалей и одна «бронза». В Пхенчхане-2018 были два «золота» и «серебро».

Отметим, что еще несколько раз белорусским представителям не хватило совсем немного до награды на Играх в Пекине. Биатлонистка Анна Сола стала четвертой в женской гонке преследования, а Динара Алимбекова заняла пятое место в индивидуальной гонке – для завоевания медали не хватило одного точного выстрела.