Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

13.01.2021

Рождественские колядки

«Пришла Коляда, отворяй ворота!». С таким приветствием в старину ходили гости и праздновали Святки. Обычай этот не забыт и сегодня. Традиционно в Беларуси Коляды отмечают с 6 января до 19 января.

13 января в Берёзовской БШ имени А.Н. Заставного прошли «Рождественские колядки» для учащихся и педагогов школы.

С целью знакомства ребят со старинными русскими традициями и культурой, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости учащиеся 9 класса под руководством классного руководителя Павлюкович Ольги Николаевны подготовили мероприятие «Рождественские колядки», которое стало доброй традицией в нашей школе.

Предварительно ребята изучили традиции и историю праздника, атрибуты и персонажей обряда колядования. Хороший эмоциональный настрой подарили учащимся и педагогам школы ряженые: Звездарь, Звонарь, Мехоноша, Коза, Хозяйка с Хозяином, Счастье, Радость и Добро.  В нарядных костюмах  и с рождественской звездой с пожеланиями богатства, доброго здравия и счастья ряженые ходили колядовать. Они исполняли присказки, колядки, заклички, прославляя Коляду. Играли в народные игры. А ребята с удовольствием угощали ряженых конфетами и выпечкой. Дети и взрослые унесли домой массу радостных впечатлений.

Огромную радость испытываешь, видя счастливые лица детей, понимая, что праздник удался!  Вот так мы, прививая интерес к традициям, воспитываем в детях почтение к нашим предкам, сохраняем и продолжаем их обычаи, зарождаем в детских душах любовь к ближнему, отзывчивость и доброту!

         Юдчиц Елена Сергеевна,

заместитель директора по воспитательной работе