Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

23.04.2020

«Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне)

23 апреля 2020 года в Березовской БШ имени А.Н. Заставного прошел информационный час на тему «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне) для учащихся 8-9 классов в рамках Единого Дня информирования ШАГ (Школа Активного Гражданина). 

Великая Отечественная война занимает особое место в исторической памяти белорусского народа. Это были годы, когда тесно переплелись героизм и трагедия, беспримерное мужество и боль миллионов людей: солдат, партизан, подпольщиков, мирных жителей, положивших свои жизни на алтарь борьбы за свободу, мир и справедливость. 

На белорусской земле захватчики уничтожили около трех миллионов человек, разрушили 209 городов, городских поселков, райцентров, более 9 тысяч сел и деревень, создали более 260 лагерей смерти, тюрем и гетто. Страна потеряла более половины своего национального богатства.

Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и продолжает объединять людей разных поколений. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вновь и вновь осмысляем это ни с чем не сопоставимое событие, главное событие ХХ века. Эта тема никогда не будет исчерпана. 

9 Мая остается для всех поколений самым светлым и по-настоящему всенародным праздником. Потому что наши отцы и деды ценой собственной жизни отстояли для нас главное – жизнь и свободу. Подвиг белорусского народа в Великой Отечественной войне навсегда сохранится в памяти поколений.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья.

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье - не в забвенье!"